A travers cette rubrique, vous pourrez prochainement parcourir l’histoire des navires dont French Lines conserve les collections et les archives. Fiches techniques, anecdotes, repères chronologiques, photographies… Autant d’informations indispensables aux chercheurs et aux passionnés que nous vous proposerons bientôt de découvrir.

Cette base dédiée aux flottes sera vouée à évoluer en permanence, au gré des recherches réalisées par l’équipe de French Lines et par le biais de l’aide précieuse de nos bénévoles.

Flotte de la Compagnie Générale Transatlantique

Répertoire des navires FL015566_ibp

De 1862 à 1977, près de 500 navires ont arboré le pavillon de la Compagnie Générale Transatlantique. Du paquebot à roues à aubes du XIXe siècle jusqu’au porte-conteneurs des années 1970, en passant par les plus mythiques liners de la ligne Le Havre – New York, découvrez l’incroyable diversité de la flotte de la « Transat ».

Nom du navire Année d’entrée en flotte Type
Abd El Kader
1880 Paquebot
Administrateur-En-Chef-Thomas 1945 Cargo
Afrique 1881 Paquebot
Ajaccio 1881 Paquebot
Alabama 1931 Cargo
Alaska 1922 Cargo
Alexandre Bixio 1880 Cargo
Alice 1876 Cargo
Amérique 1873 Paquebot
Angoulème 1940 Cargo
Anjou 1968 Cargo
Antilles 1913 Paquebot
Antilles 1953 Paquebot
Arcadie 1933 Cargo
Ardèche 1915 Cargo
Ardennes 1935 Cargo
Argentan 1946 Cargo
Arica 1934 Cargo
Ariège 1935 Cargo
Arizona 1928 Cargo
Arkansas 1922 Cargo
Athlète 1895 Remorqueur
Atlantic Champagne 1969 Porte-conteneurs
Atlantic Cognac 1970 Porte-conteneurs
Atlantique 1870 Paquebot
Atlas 1950 Cargo
Aube 1917 Cargo
Aubrac 1974 Porte-conteneurs
Aunis 1971 Cargo
Auray 1947 Cargo
Auvergne 1968 Cargo
Aveyron 1939 Cargo
Avranches 1946 Cargo
Azemmour 1913 Cargo
Nom du navire Année d’entrée en flotte Type
Balaou 1971 Barge
Balata 1921 Cargo
Balata 1928 Cargo
Baliste 1973 Barge ponton
Baltique 1956 Cargo
Barfleur 1939 Cargo
Barracuda 1971 Remorqueur
Basse-Terre 1909 Cargo
Bastia 1881 Paquebot
Bayeux 1946 Cargo
Beauvais 1947 Cargo
Belain d’Esnambuc 1940 Cargo
Belle-Isle 1882 Remorqueur
Bernard 1929 Remorqueur
Bernard 1955 Remorqueur
Bernières 1947 Cargo
Biskra 1916 Paquebot
Bonifacio 1939 Cargo
Bordeaux 1899 Cargo
Bou Regreg 1913 Cargo
Bresle 1946 Cargo
Brest 1947 Cargo
Bretagne 1937 Paquebot
Briançon 1960 Cargo
Nom du navire Année d’entrée en flotte Type
Cacique 1863 Paquebot
Cacique 1908 Cargo
Caldéra 1879 Cargo
Calédonien 1940 Cargo
Californie 1905 Cargo
Cambronne 1937 Cargo
Canada 1875 Paquebot
Canche 1946 Cargo
Cantal 1917 Cargo
Capesterre 1909 Remorqueur
Capitaine Coullon 1920 Cargo
Capitaine Winckler 1922 Cargo
Cap Pinède 1939 Cargo
Caracoli 1923 Cargo
Caraïbe 1864 Paquebot
Caraïbe 1908 Cargo
Caraïbe 1939 Cargo
Caraïbe 1949 Cargo
Caravelle 1908 Paquebot
Carbet 1920 Cargo
Carbet 1949 Cargo
Carimaré 1922 Cargo
Carimaré 1949 Cargo
Caroline 1908 Cargo
Carthage 1910 Paquebot
Cassidaigne 1939 Cargo
Cavelier de La Salle 1949 Cargo
Champlain 1932 Paquebot
Champlain 1974 Minéralier pétrolier
Charles-Plumier 1948 Cargo
Charles Quint 1880 Paquebot
Charles-Roux 1909 Paquebot
Chef mécanicien Durand 1946 Cargo
Chéliff 1946 Navire citerne
Cherbourg 1947 Cargo
Chicago 1908 Paquebot
Chicago 1959 Cargo
Chili 1950 Cargo
Chimère 1919 Remorqueur
Clapeyron 1880 Cargo
Cleveland 1960 Cargo
Colomba 1881 Cargo
Colombie 1874 Paquebot
Colombie 1931 Paquebot
Commandant Milliasseau 1953 Cargo
Commandant Quéré 1948 Paquebot
Comté de Nice 1966 Paquebot
Corse 1966 Paquebot
Courseulles 1947 Cargo
Coutances 1947 Cargo
Cuba 1923 Paquebot
Cyrnos 1948 Paquebot
Nom du navire Année d’entrée en flotte Type
Darien 1866 Paquebot
De Grasse 1924 Paquebot
De Grasse 1971 Paquebot
De La Salle 1921 Paquebot
Denfert 1891 Remorqueur
Désirade 1871 Cargo
Désirade 1953 Cargo
Diamant 1912 Remorqueur
Dieppe 1949 Cargo
Domfront 1947 Cargo
Dragut 1880 Cargo
Duc d’Aumale 1913 Paquebot
Duc de Bragance 1890 Paquebot
Nom du navire Année d’entrée en flotte Type
Emile 1913 Cargo
Equateur 1951 Cargo
Espagne 1910 Paquebot
Espérance 1917 Remorqueur
Espéranto 1910 Cargo
Esterel 1939 Cargo
Esterel 1967 Cargo
Eugène-Pereire 1888 Paquebot
Europe 1865 Paquebot
Nom du navire Année d’entrée en flotte Type
Falaise 1947 Cargo
Ferdinand de Lesseps 1879 Paquebot
Figuig 1920 Paquebot
Finistère 1917 Cargo
Flachat 1880 Cargo
Flandre 1914 Paquebot
Flandre 1952 Paquebot
Floride 1862 Paquebot
Floride 1907 Cargo
Floride 1929 Cargo
Fort Carillon 1953 Cargo
Fort Caroline 1956 Cargo
Fort Crèvecœur 1962 Cargo
Fort Dauphin 1949 Cargo
Fort de France 1938 Cargo
Fort de France 1961 Cargo
Fort Desaix 1953 Cargo
Fort d’Orléans 1962 Cargo
Fort Duquesne 1949 Cargo
Fort Fleur d’Epée 1961 Cargo
Fort Frontenac 1958 Cargo
Fort Joséphine 1964 Cargo
Fort La Reine 1969 Cargo
Fort Niagara 1958 Cargo
Fort Ponchartrain 1969 Cargo
Fort Richelieu 1952 Cargo
Fort Richepanse 1938 Cargo
Fort Richepanse 1949 Cargo
Fort Royal 1938 Cargo
Fort Royal 1956 Cargo
Fort Sainte-Marie 1970 Cargo
Fort Saint-Louis 1950 Cargo
Fort Saint-Pierre 1956 Cargo
Fort Trinité 1964 Cargo
Fournel 1880 Paquebot
France 1865 Paquebot
France 1912 Paquebot
France 1962 Paquebot
Frédéric-Frank 1912 Paquebot
Fred-Scamaroni 1948 Paquebot
Fred-Scamaroni 1966 Paquebot
Nom du navire Année d’entrée en flotte Type
Gascogne 1949 Paquebot
Gatinais 1920 Cargo
Général Chanzy 1892 Paquebot
Géorgie 1913 Cargo
Gilbert 1929 Remorqueur
Gouverneur Général Chanzy 1922 Paquebot
Gouverneur Général de Gueydon 1923 Paquebot
Gouverneur Général Grévy 1922 Paquebot
Gouverneur Général Jonnart 1923 Paquebot
Gouverneur Général Tirman ? ?
Grandcamp 1946 Cargo
Grandlieu 1937 Cargo
Graville 1919 Cargo
Guadeloupe 1870 Paquebot
Guadeloupe 1907 Paquebot
Guadeloupe 1929 Paquebot
Guadeloupe 1939 Cargo
Guadeloupe 1953 Cargo
Guatemala 1909 Cargo
Guyane 1865 Paquebot
Guyane 1908 Cargo
Guyane 1939 Cargo
Guyane 1965 Cargo
Nom du navire Année d’entrée en flotte Type
Haïti 1914 Paquebot
Henriette 1893 Remorqueur
Hermine 1912 Cargo
Herminie 1892 Remorqueur
Honduras 1909 Cargo
Hornbelt 1973 Cargo
Hudson 1905 Cargo
Nom du navire Année d’entrée en flotte Type
Ile d’Aix 1940 Cargo
Ile de Batz 1940 Cargo
Ile de Bréhat 1940 Cargo
Ile de Cuba ? ?
Ile-de-France 1927 Paquebot
Ile de Noirmoutier 1940 Cargo
Ile de Ré 1940 Cargo
Ile d’Ouessant 1940 Cargo
Ile Rousse 1939 Cargo
Illinois 1926 Cargo
Immaculée Conception 1881 Cargo
Impératrice Eugénie 1865 Paquebot
Impérial 1916 Cargo
Indiana 1922 Cargo
Indochinois 1948 Cargo
Ingénieur Général Haarbleicher 1945 Cargo
Insulaire 1881 Cargo
Iowa 1922 Cargo
Isaac-Pereire 1880 Paquebot
Isère 1917 Cargo
Isigny 1947 Cargo
Nom du navire Année d’entrée en flotte Type
Jacques-Cartier 1919 Cargo
Jacques-Cartier 1929 Cargo
Jacques-Cartier 1967 Cargo
Jeanne d’Arc 1913 Cargo
Joséphine 1956 Remorqueur
Nom du navire Année d’entrée en flotte Type
Kehrwieder ? ?
Kentucky 1921 Cargo
Kléber 1880 Paquebot
Kulmerland 1945 ?
Nom du navire Année d’entrée en flotte Type
La Baule 1951 Cargo
La Bourdonnais 1920 Paquebot
La Bourgogne 1886 Paquebot
La Bretagne 1886 Paquebot
La Champagne 1886 Paquebot
La Corse 1881 Paquebot
La Coubre 1951 Cargo
La Dives 1915 Paquebot
La Drôme 1912 Cargo
La Garonne 1906 Cargo
La Gascogne 1886 Paquebot
La Hague 1951 Cargo
La Hève 1951 Cargo
La Lorraine 1900 Paquebot
La Navarre 1893 Paquebot
La Nièvre 1915 Cargo
La Normandie 1883 Paquebot
La Provence 1906 Paquebot
La Rance 1906 Cargo
La Rochelle 1906 Cargo
La Savoie 1901 Paquebot
La Somme 1917 Cargo
La Touraine 1891 Paquebot
La Valette 1880 Cargo
La Vendée 1887 Cargo
Labrador 1875 Paquebot
Lafayette 1864 Paquebot
Lafayette 1915 Paquebot
Lafayette 1930 Paquebot
Lamentin 1916 Cargo
Lamoricière 1921 Paquebot
L’Aquitaine 1899 Paquebot
L’Aude 1908 Cargo
Le Calvados 1890 Cargo
Le Chatelier 1880 Cargo
Le Gard 1890 Cargo
Le Morbihan 1887 Cargo
Le Moyne d’Iberville 1950 Cargo
Le Tarn 1890 Cargo
Lézardrieux 1941 Cargo
L’Hérault 1907 Cargo
Liberté 1950 Paquebot
Lieutenant Le Meur 1945 Cargo
Limoges 1940 Cargo
Lisieux 1947 Cargo
Loire 1938 Cargo
Lou Cettori 1881 Paquebot
Louisiane 1862 Paquebot
Louisiane 1905 Cargo
Louisiane 1929 Cargo
Louisiane 1975 Cargo
Lozère 1920 Cargo
Nom du navire Année d’entrée en flotte Type
Macoris 1920 Paquebot
Magellan 1958 Cargo
Malvina 1881 Paquebot
Manoubia 1880 Cargo
Maréchal Bougeaud 1890 Paquebot
Maréchal Canrobert 1881 Paquebot
Marie Galante 1907 Cargo
Marigot 1922 Cargo
Marigot 1939 Cargo
Maroc 1951 Paquebot
Maroni 1909 Cargo
Marrakech 1914 Paquebot
Martinière 1937 Cargo
Martinique 1869 Paquebot
Martinique 1903 Paquebot
Martinique 1953 Cargo
Maryland 1920 Cargo
Maryland 1958 Cargo
Matelot Becuwe 1945 Cargo
Mathilde 1882 Remorqueur
Matouba 1908 Cargo
Maurienne 1939 Cargo
Mayenne 1929 Cargo
Méditerranée 1970 Paquebot
Meknes 1914 Paquebot
Meteor 1916 Remorqueur
Mexico 1905 Cargo
Mexique 1915 Paquebot
Michigan 1920 Cargo
Michigan 1959 Cargo
Minnesota 1926 Cargo
Minotaure 1929 Remorqueur
Miranda 1931 Cargo
Mississipi 1913 Cargo
Mississipi 1960 Cargo
Missouri 1920 Cargo
Mistral 1913 Remorqueur
Mohamed El Sadock 1881 Paquebot
Moïse 1880 Paquebot
Montana 1920 Cargo
Mont-Blanc 1915 Cargo
Montréal 1905 Paquebot
Mont Ventoux 1910 Cargo
Mortain 1947 Cargo
Mostaganem 1939 Cargo
Mustapha Ben Ismael 1880 Cargo
Nom du navire Année d’entrée en flotte Type
Napoléon 1959 Paquebot
Napoléon III 1866 Paquebot
Nemours 1939 Cargo
Neva 1967 Cargo
Neva 1969 Cargo
Nevada 1922 Cargo
Niagara 1910 Paquebot
Nina 1950 Cargo
Normandie 1935 Paquebot
Nouveau Monde 1865 Paquebot
Nom du navire Année d’entrée en flotte Type
Ohio 1921 Cargo
Oise 1919 Cargo
Oklahoma 1926 Cargo
Olinde Rodrigues 1878 Paquebot
Ontario 1919 Cargo
Oregon 1917 Paquebot
Oregon 1929 Cargo
Orne 1919 Cargo
Oudjda 1917 Paquebot
Ouezzan 1928 Cargo
Nom du navire Année d’entrée en flotte Type
Panama 1866 Paquebot
Paris 1921 Paquebot
Pauillac 1899 Cargo
Pélican 1919 Remorqueur
Pellerin de Latouche 1923 Paquebot
Penerf 1937 Cargo
Pennsylvanie 1926 Cargo
Penthièvre 1937 Cargo
Pereire 1866 Paquebot
Pérou 1908 Paquebot
Pérou 1952 Cargo
Picardie 1881 Cargo
Pinta 1950 Cargo
Plouharnel 1947 Cargo
Pointe-Allègre 1969 Cargo
Pointe des Colibris 1969 Cargo
Pointe la Rose 1973 Cargo
Pointe Madame 1973 Cargo
Pointe Marin 1970 Cargo
Pointe-sans-Souci 1973 Cargo
Pologne 1921 Paquebot
Pont-Audemer 1945 Cargo
Pont-L’Evêque 1945 Cargo
Port-en-Bessin 1945 Cargo
Prècheur 1923 Remorqueur
Président Dal Piaz 1929 Paquebot
Provincia 1880 Cargo
Puerto Rico 1914 Paquebot
Nom du navire Année d’entrée en flotte Type
Québec 1905 Paquebot
Quercy 1939 Cargo
Nom du navire Année d’entrée en flotte Type
République 1882 Remorqueur
Rochambeau 1911 Paquebot
Rochambeau 1967 Cargo
Rollon 1916 Remorqueur
Rouen 1945 Cargo
Roussillon 1920 Paquebot
Nom du navire Année d’entrée en flotte Type
Sahara 1950 Cargo
Saint-André 1915 Cargo
Saint-Augustin 1880 Paquebot
Saint-Bertrand 1948 Cargo
Saint-Domingue 1879 Paquebot
Saint-Domingue 1932 Paquebot
Saint-Eugène 1921 Remorqueur
Saint-Germain 1876 Paquebot
Saint-Jean 1916 Cargo
Saint-Joseph 1916 Cargo
Saint-Laurent 1866 Paquebot
Saint-Laurent 1905 Cargo
Saint-Laurent du Maroni 1937 Cargo
Saint-Lo 1947 Cargo
Saint-Louis 1916 Cargo
Saint-Malo 1906 Cargo
Saint-Malo 1939 Cargo
Saint-Malo 1947 Cargo
Saint-Marc 1915 Cargo
Saint-Marcouf 1945
Saint-Raphaël 1920 Paquebot
Saint-Servan 1906 Cargo
Saint-Simon 1878 Paquebot
Saint-Valéry 1947 Cargo
Sainte-Adresse 1908 Cargo
Sainte-Mère Église 1947 Cargo
Salvador 1879 Paquebot
Sampiero Corso 1951 Paquebot
San Antonio 1930 Cargo
San Diego 1930 Cargo
San Francisco 1930 Cargo
San José 1931 Cargo
San Mateo 1931 Cargo
San Pedro 1931 Cargo
Savoie 1940 Paquebot
Sein 1947 Cargo
Senegambie 1916 Cargo
Sèvre 1937 Cargo
Sonora 1865 Cargo
Sonora 1921 Cargo
Suffren 1923 Paquebot
Suffren 1967 Cargo
Suzanne 1909 Remorqueur
Nom du navire Année d’entrée en flotte Type
Tampico 1862 Paquebot
Taza 1917 Cargo
Texas 1908 Cargo
Timgad 1911 Paquebot
Titan 1894 Remorqueur
Troarn 1947 Cargo
Trois Ilets 1927 Cargo
Trun 1947 Cargo
Nom du navire Année d’entrée en flotte Type
Uranus 1931 Cargo
Ursus 1922 Remorqueur
Ursus 1951 Remorqueur
Utah 1925 Cargo
Nom du navire Année d’entrée en flotte Type
Valognes 1946 Cargo
Vannes 1940 Cargo
Vauclin 1920 Cargo
Vaucluse 1915 Cargo
Vendée 1917 Cargo
Venezuela 1876 Paquebot
Venezuela 1912 Paquebot
Venta 1962 Cargo
Vera-Cruz 1862 Paquebot
Vermont 1921 Cargo
Versailles 1890 Paquebot
Ville d’Ajaccio 1948 Paquebot
Ville d’Alger 1890 Paquebot
Ville d’Alger 1935 Paquebot
Ville de Barcelone 1880 Paquebot
Ville de Bône 1880 Paquebot
Ville de Bordeaux 1871 Paquebot
Ville de Bordeaux 1956 Paquebot
Ville de Brest 1871 Paquebot
Ville de Djibouti ? ?
Ville de Madrid 1880 Paquebot
Ville de Marseille 1879 Paquebot
Ville de Marseille 1951 Paquebot
Ville de Mexico 1969 Cargo
Ville de Montréal 1963 Cargo
Ville de Mostaganem 1915 Paquebot
Ville de Nantes 1904 Cargo
Ville de Naples 1882 Paquebot
Ville de Paris 1866 Paquebot
Ville de Québec 1963 Cargo
Ville de Rome 1882 Paquebot
Ville de Saint-Nazaire 1871 Paquebot
Ville de Sfax 1906 Paquebot
Ville de Tanger 1880 Paquebot
Ville de Tunis 1884 Paquebot
Ville de Tunis 1952 Paquebot
Ville d’Oran 1880 Paquebot
Ville d’Oran 1954 Paquebot
Ville du Havre 1873 Paquebot
Ville d’Ys ? ?
Vire 1947 Cargo
Virginie 1907 Cargo
Volubilis 1920 Paquebot
Nom du navire Année d’entrée en flotte Type
Washington 1864 Paquebot
Washington 1930 Cargo
Washington 1949 Cargo
Wilfred 1922 Cargo
Winnipeg 1930 Cargo
Winnipeg 1950 Cargo
Wisconsin 1930 Cargo
Wyoming 1930 Cargo
Wyoming 1949 Cargo

Flotte de la Compagnie des Messageries Maritimes

Répertoire des navires FL007525_hr

De 1851 à 1977, plus de 400 navires ont navigué sous pavillon de la Compagnie des Messageries Maritimes, incarnée par la célèbre silhouette de la licorne. Desservant une immensité s’étendant de la Méditerranée orientale jusqu’aux confins de la mer de Chine, franchissant l’Atlantique et le Pacifique, cargos et paquebots de cette légendaire compagnie ont sillonné toutes les mers du monde.

Nom du navire Année d’entrée en flotte Type
Adour 1889 Paquebot
Ajax 1969 Navire de recherches
Albert Calmette 1946 Cargo
Alexandre 1851 Paquebot
Alphée 1862 Paquebot
Amazone 1869 Paquebot
Amazone 1903 Paquebot
Amboise 1921 Paquebot
Amérique 1858 Clipper
Amiral Pierre 1922 Paquebot
Amiral Pierre 1941 Cargo
Amsterdam 1854 Navire
Anadyr 1874 Paquebot
Anadyr 1938 Cargo
Anadyr 1953 Cargo
Andalousie ? Paquebot
André Chénier 1919 Cargo
André Lebon 1915 Paquebot
Andromède 1921 Cargo
Angers 1921 Paquebot
Angkor 1921 Paquebot
Annam 1898 Paquebot
Annam 1904 Cargo
Antinoüs 1923 Paquebot
Aquilon 1969 Cargo
Aramis 1932 Paquebot
Aréthuse 1864 Paquebot
Armand Béhic 1892 Paquebot
Astrolabe 1930 Cargo
Athos 1915 Paquebot
Athos II 1927 Paquebot
Atlantique 1900 Paquebot
Auguste Pavie 1945 Cargo
Aunis 1861 Paquebot
Auray 1949 Cargo
Australien 1890 Paquebot
Ava 1870 Paquebot
Aventin 1856 Paquebot
Aviateur Rolland Garros 1922 Paquebot
Azay-le-Rideau 1922 Paquebot
Nom du navire Année d’entrée en flotte Type
Bagdad 1895 Paquebot
Balkan 1858 Paquebot
Basque 1910 Cargo
Béarn 1860 Paquebot
Beauvais 1950 Cargo
Bernardin de Saint-Pierre 1926 Paquebot
Bir Hakeim 1946 Cargo
Borysthène 1855 Navire
Bosphore 1851 Paquebot
Bosphore 1903 Cargo
Boussole 1930 Cargo
Brésil 1889 Paquebot
Bresle 1954 Cargo
Brest 1949 Cargo
Breton 1911 Cargo
Briançon 1947 Cargo
Bucéphale 1932 Cargo
Nom du navire Année d’entrée en flotte Type
Cachar 1904 Paquebot
Caire 1851 Paquebot
Calédonien 1882 Paquebot
Calédonien 1952 Paquebot
Cambodge 1861 Paquebot
Cambodge 1953 Paquebot
Cao-Bang 1904 Paquebot
Capitaine Faure 1920 Cargo
Capitole 1854 Paquebot
Carmel 1855 Paquebot
Caucase 1910 Paquebot
Centaure 1960 Pétrolier
Céphée 1921 Paquebot
Céphise 1857 Paquebot
Cerdagne ? Paquebot
Chambord 1922 Paquebot
Champollion 1925 Paquebot
Changchow 1950 Paquebot
Chantilly 1923 Paquebot
Charente 1889 Paquebot
Charles Tellier 1962 Paquebot
Chef Mécanicien Mailhol 1919 Cargo
Cheliff 1855 Paquebot
Chenonceaux 1927 Paquebot
Chili 1895 Paquebot
Chungking 1950 Paquebot
Claude Chappe 1925 Paquebot
Clyde 1855 Paquebot
Colombo 1904 Paquebot
Commandant Dorise 1917 Cargo
Commandant Mages 1920 Cargo
Commissaire Pierre Lecoq 1920 Cargo
Commissaire Ramel 1921 Cargo
Compiègne 1923 Paquebot
Congo 1878 Paquebot
Copernic 1865 Paquebot
Cordillère 1896 Paquebot
Cordouan 1884 Cargo
Courseulles 1948 Cargo
Crimée 1904 Cargo
Cydnus 1856 Paquebot
Nom du navire Année d’entrée en flotte Type
Danube 1855 Paquebot
Danube 1904 Paquebot
D’Artagnan 1925 Paquebot
Delta 1865 Paquebot
Djemnah 1875 Paquebot
Docteur Pierre Benoît 1918 Cargo
Donaï 1954 Cargo
Donnaï 1862 Paquebot
Dordogne 1889 Paquebot
Douro 1889 Cargo
Dumbéa 1903 Paquebot
Dumont d’Urville 1919 Cargo
Dumont d’Urville 1930 Paquebot
Dupleix 1863 Paquebot
Dupleix 1897 Paquebot
Nom du navire Année d’entrée en flotte Type
Ebre 1869 Paquebot
Egyptus 1851 Paquebot
El Kantara 1905 Paquebot
Emirne 1864 Paquebot
Equateur 1875 Paquebot
Eridan 1866 Paquebot
Eridan 1929 Paquebot
Ernest Simons 1894 Paquebot
Erymanthe 1862 Paquebot
Esmeralda 1906 Paquebot
Espérance 1930 Cargo
Estramadure 1860 Paquebot
Etienne de Flacourt 1926 Paquebot
Euphrate 1854 Paquebot
Euphrate 1905 Paquebot
Euphrate 1954 Cargo
Eurotas 1851 Paquebot
Explorateur Grandidier 1926 Paquebot
Nom du navire Année d’entrée en flotte Type
Falaise 1948 Cargo
Félix Roussel 1931 Paquebot
Ferdinand de Lesseps 1952 Paquebot
Fontainebleau 1924 Paquebot
Nom du navire Année d’entrée en flotte Type
Galliéni 1953 Cargo
Gambie 1872 Paquebot
Gange 1854 Paquebot
Gange 1906 Paquebot
Gange 1953 Cargo
Gascogne 1952 Paquebot
Général Duchesne 1922 Paquebot
Général Duchesne 1942 Cargo
Général Metzinger 1924 Paquebot
Général Voyron 1921 Paquebot
Georges Philippar 1932 Paquebot
Gialong 1946 Cargo
Gironde 1869 Paquebot
Godavery 1863 Paquebot
Godavery 1955 Cargo
Grenoble 1947 Cargo
Guadalquivir 1888 Cargo
Guadiana 1888 Cargo
Guienne 1860 Paquebot
Nom du navire Année d’entrée en flotte Type
Haiphong 1885 Cargo
Hellespont 1851 Paquebot
Henri IV 1856 Paquebot
Hermus 1857 Paquebot
Himalaya 1903 Paquebot
Hoogly 1867 Navire
Huynh Khong An 1946 Cargo
Hydaspe 1854 Navire
Nom du navire Année d’entrée en flotte Type
Ilissus 1864 Paquebot
Imérina 1914 Cargo
Imérina 1954 Cargo
Impératrice 1861 Paquebot
Indus 1854 Paquebot
Indus 1898 Paquebot
Indus 1951 Cargo
Iraouaddy 1873 Paquebot
Iraouaddy 1953 Cargo
Ispahan 1911 Paquebot
Nom du navire Année d’entrée en flotte Type
Jean Laborde 1931 Paquebot
Jean Laborde 1953 Paquebot
Jourdain 1855 Navire
Nom du navire Année d’entrée en flotte Type
Kai-Dinh 1939 Paquebot
Kangourou 1971 Porte-conteneurs
Karnak 1913 Paquebot
Khai Dinh 1939 Stationnaire
Korrigan 1973 Porte-conteneurs
Kouang-Si 1904 Cargo
Kouang-Si 1929 Cargo
Kouang-Si 1957 Cargo
Nom du navire Année d’entrée en flotte Type
La Bourdonnais 1863 Paquebot
La Bourdonnais 1953 Paquebot
La Marseillaise 1949 Paquebot
La Pérouse 1928 Paquebot
La Plata 1889 Paquebot
La Seyne 1876 Paquebot
Laënnec 1962 Paquebot
Lamartine 1921 Paquebot
Laos 1897 Paquebot
Laos 1904 Paquebot
Laos 1954 Paquebot
Le Myre de Villers 1919 Paquebot
Le Myre de Villers 1926 Paquebot
Le Natal 1956 Cargo
Le Verdon 1952 Cargo
Leconte de Lisle 1926 Paquebot
Léonidas 1851 Paquebot
Les Glières 1947 Cargo
Liban 1854 Paquebot
Licorne Atlantique 1973 Pétrolier
Licorne Océane 1975 Pétrolier
Licorne Pacifique 1975 Pétrolier
Lieutenant de La Tour 1919 Cargo
Lieutenant de Missiessy 1919 Cargo
Lieutenant Saint Loubert Bié 1922 Cargo
Lotus 1913 Paquebot
Louis Lumière 1962 Paquebot
Louqsor 1851 Paquebot
Louqsor 1904 Paquebot
Lycurgue 1851 Paquebot
Nom du navire Année d’entrée en flotte Type
Magellan 1903 Paquebot
Malais 1959 Cargo
Manche 1887 Cargo
Maori 1958 Cargo
Marania 1964 Cargo
Maréchal Galliéni 1921 Paquebot
Maréchal Galliéni 1927 Paquebot
Maréchal Joffre 1933 Paquebot
Mariette Pacha 1926 Paquebot
Marion Dufresne 1973 Navire de recherches
Mariotte 1969 Cargo
Marquisien 1959 Cargo
Martiniquais 1960 Cargo
Matapan 1884 Cargo
Mauricien 1960 Cargo
Méandre 1856 Navire
Mécanicien Donzel 1918 Cargo
Médoc 1884 Cargo
Meikong 1871 Paquebot
Meinam 1863 Paquebot
Meinam 1903 Cargo
Meinam 1950 Cargo
Mékong 1950 Cargo
Mélanésien 1957 Paquebot
Melbourne 1882 Paquebot
Memphis 1895 Paquebot
Mendoza 1872 Paquebot
Mentor 1851 Paquebot
Menzaleh 1865 Paquebot
Mérovée 1854 Paquebot
Mersey 1855 Navire
Min 1920 Cargo
Mitidjah 1855 Paquebot
Moëris 1863 Paquebot
Mohéli 1969 Cargo
Monkay 1946 Cargo
Moonie 1955 Cargo
Moroni 1971 Cargo
Mortain 1948 Cargo
Mossoul 1913 Paquebot
Mozambique 1864 Paquebot
Mozambique 1968 Cargo
Mpanjaka 1889 Paquebot
Nom du navire Année d’entrée en flotte Type
Nantes 1948 Cargo
Natal 1882 Paquebot
Navarre 1860 Paquebot
Néra 1903 Paquebot
Nerthe 1888 Paquebot
Néva 1903 Paquebot
Niemen 1866 Paquebot
Niger 1872 Paquebot
Nil 1851 Paquebot
Nil 1864 Paquebot
Normand 1910 Cargo
Nom du navire Année d’entrée en flotte Type
Océanien 1885 Paquebot
Océanien 1963 Paquebot
Orégon 1950 Paquebot
Orénoque 1874 Paquebot
Oronte 1851 Paquebot
Ortegal 1885 Cargo
Osiris 1851 Paquebot
Ouistreham 1953 Cargo
Oxus 1879 Paquebot
Oyonnax 1948 Cargo
Oyonnax 1965 Cargo
Nom du navire Année d’entrée en flotte Type
Pacifique 1899 Paquebot
Pacifique 1967 Paquebot
Parana 1876 Paquebot
Pasteur 1966 Paquebot
Patria 1932 Paquebot
Paul Lecat 1912 Paquebot
Pausilippe 1857 Paquebot
Pei Ho 1870 Paquebot
Pei Ho 1907 Cargo
Pei Ho 1951 Cargo
Péluse 1863 Paquebot
Péricles 1852 Paquebot
Persépolis 1896 Paquebot
Pharamond 1854 Navire
Phase 1858 Paquebot
Philippe Auguste 1854 Paquebot
Pierre Loti 1921 Paquebot
Pierre Loti 1953 Paquebot
Pigneau de Béhaine 1946 Cargo
Polynésie 1955 Paquebot
Polynésien 1891 Paquebot
Polynésien 1938 Cargo
Porthos 1915 Paquebot
Portugal 1887 Paquebot
Président Doumer 1935 Paquebot
Provence 1870 Paquebot
Providence 1932 Paquebot
Nom du navire Année d’entrée en flotte Type
Quirinal 1858 Paquebot
Nom du navire Année d’entrée en flotte Type
Recherche 1930 Cargo
Rio Grande 1872 Paquebot
Rion 1863 Navire Fluvial
Nom du navire Année d’entrée en flotte Type
Saghalien 1881 Paquebot
Saïd 1864 Paquebot
Saïgon 1881 Cargo
Saïgon 1898 Paquebot
Saint-André 1940 Cargo
Saint-Marcouf 1950 Cargo
Saint-Nazaire 1947 Cargo
Saint-Valéry 1948 Cargo
Saint-Valéry-en-Caux 1949 Cargo
Sainte-Mère-Église 1870 Paquebot
Saintonge 1860 Paquebot
Salazie 1883 Paquebot
Scamandre 1851 Paquebot
Scamandre 1869 Paquebot
Sénégal 1872 Paquebot
Sesostris 1851 Paquebot
Si Kiang 1920 Cargo
Si Kiang 1957 Cargo
Sidon 1895 Paquebot
Simois 1854 Paquebot
Sinaï 1854 Paquebot
Sinaï 1899 Paquebot
Sindh 1870 Paquebot
Sindh 1956 Cargo
Song Bé 1953 Cargo
Sontay 1908 Paquebot
Sontay 1947 Cargo
Sphinx 1854 Navire
Sphinx 1914 Paquebot
Strasbourg 1952 Cargo
Sully 1856 Paquebot
Sydney 1883 Paquebot
Nom du navire Année d’entrée en flotte Type
Tage 1854 Navire
Tage 1868 Paquebot
Tahitien 1953 Paquebot
Tamise 1854 Paquebot
Tamise 1887 Cargo
Tanaïs 1868 Paquebot
Tancrède 1851 Paquebot
Taurus 1858 Paquebot
Taurus 1947 Cargo
Télémaque 1851 Paquebot
Tellier 1974 Cargo
Thabor 1853 Paquebot
Thabor 1952 Cargo
Théophile Gautier 1927 Paquebot
Tibre 1866 Paquebot
Tigre 1863 Paquebot
Tigre 1956 Cargo
Tonkin 1898 Paquebot
Tooya 1934 Cargo
Tourane 1904 Paquebot
Nom du navire Année d’entrée en flotte Type
Vanoise 1961 Cargo
Var 1964 Cargo
Vatican 1854 Paquebot
Vaucluse 1965 Cargo
Velay 1961 Cargo
Ventoux 1960 Cargo
Vercors 1947 Cargo
Vienne 1964 Cargo
Viet-Nam 1953 Paquebot
Ville d’Amiens 1925 Paquebot
Ville de La Ciotat 1892 Paquebot
Ville de Pernambuco 1905 Paquebot
Ville de Strasbourg 1922 Paquebot
Ville de Verdun 1922 Paquebot
Vivarais 1960 Cargo
Volga 1865 Paquebot
Vosges 1960 Cargo
Nom du navire Année d’entrée en flotte Type
Whang-Poo 1888 Transbordeur
Nom du navire Année d’entrée en flotte Type
Yalou 1920 Cargo
Yalou 1958 Cargo
Yang Tsé 1877 Paquebot
Yang Tsé 1920 Cargo
Yang Tsé 1958 Cargo
Yarra 1884 Paquebot
Yarra 1957 Cargo
Yersin 1945 Cargo
Yorouba 1886 Cargo
Yunnan 1904 Cargo
Nom du navire Année d’entrée en flotte Type
Zambèze 1971 Cargo
Zeebrugge 1971 Cargo
Zélande 1972 Cargo